La actriz, dramaturga y directora uruguaya obtuvo este sábado el premio a Mejor Actriz en Largometrajes extranjeros por su papel en “Las Toninas Van al Este”.

Compartimos con ustedes toda la información sobre  los premiados del 44º Festival de Cine de Gramado:

La entrega de 38 premios en la noche del sábado, 03 de septiembre, clausuró el 44º Festival de Cine de Gramado. Las películas “Guaraní”, representante de Paraguay, y “Sin Norte”, de Chile, se consagraron como las dos grandes premiadas en la competencia extranjera.

“Guaraní”, dirigida por Luis Zorraquín, se llevó cuatro galardones, incluyendo la de Mejor Película y Mejor Actor para Emilio Barreto. Ya “Sin Norte” se hizo con tres trofeos, entre ellos el de Mejor Director a Fernando Lavanderos.

Entre las películas brasileñas, el mejor largometraje fue “Barata Ribeiro, 716”, que dio el Kikito también a Domingos Oliveira como Mejor Director. “Rosinha” fue elegido el Mejor Cortometraje.

LARGOMETRAJES ESTRANJEROS

Mejor Película: “Guaraní”, de Luis Zorraquín

Mejor Dirección: Fernando Lavanderos (“Sin Norte”)

Mejor Actriz: Verónica Perrotta (“Las Toninas Van al Este”)

Mejor Actor: Emilio Barreto (“Guaraní”)

Mejor Guión: Luis Zorraquín e Simón Franco (“Guaraní”)

Mejor Fotografía: Andrés Garcés (“Sin Norte”)

Mejor Película – Jurado Popular: “Esteros”, de Papu Curotto

Melhor Película – Jurado de la Crítica: “Sin Norte”, de Fernando Lavanderos

Premio Especial del Jurado: “Esteros”

LARGOMETRAJES BRASILEÑOS

Mejor Película: “Barata Ribeiro, 716”, de Domingos Oliveira

Mejor Dirección: Domingos Oliveira (“Barata Ribeiro, 716”)

Mejor Actriz: Andréia Horta (“Elis”)

Mejor Actor: Paulo Tiefenthaler (“O Roubo da Taça”)

Mejor Actriz de Reparto: Glauce Guima (“Barata Ribeiro, 716”)

Mejor Actor de Reparto: Bruno Kott (“El Mate”)

Mejor Guión: Lucas Silvestre e Caíto Ortiz (“O Roubo da Taça”)

Mejor Fotografía: Ralph Strelow (“O Roubo da Taça”)

Mejor Montaje: Tiago Feliciano (“Elis”)

Mejor Canción: Domingos Oliveira (“Barata Ribeiro, 716”)

Mejor Dirección de Arte: Fábio Goldfarb (“O Roubo da Taça”)

Mejor Diseño de Sonido: Daniel Turini, Fernando Henna, Armando Torres Jr. e Fernando Oliver (“O Silêncio do Céu”)

Mejor Película – Jurado Popular: “Elis”, de Hugo Prata

Mejor Película – Jurado de la Crítica: “O Silêncio do Céu”, de Marco Dutra

Premio Especial del Jurado Júri: “O Silêncio do Céu”

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

Mejor Película: “Rosinha”, de Gui Campos

Mejor Dirección: Felipe Saleme (“Aqueles Cinco Segundos”)

Mejor Actriz: Luciana Paes (“Aqueles Cinco Segundos”)

Mejor Actor: Allan Souza Lima (“O Que Teria Acontecido ou Não Naquela Calma e Misteriosa Tarde de Domingo no Jardim Zoológico”)

Mejor Guión: Gui Campos (“Rosinha”)

Mejor Fotografía: Bruno Polidoro (“Horas”)

Mejor Montaje: André Francioli (“Memória da Pedra”)

Mejor Canción: Kito Siqueira (“Super Oldboy”)

Mejor Dirección de Arte: Camila Vieira (“Deusa”)

Mejor Diseño de Sonido: Jeferson Mandú (“O Ex-Mágico”)

Mejor Película – Jurado Popular: “Super Oldboy”, de Eliane Coster

Mejor Película – Jurado de la Crítica: “Lúcida”, de Fabio Rodrigo e Caroline Neves

Premio Especial del Jurado: Elke Maravilha (“Super Oldboy”) e Maria Alice Vergueiro (“Rosinha”)

Premio de Adquisición Canal Brasil: “Rosinha”, de Gui Campos

No hay comentarios

Dejar respuesta